Как взыскать уплаченный аванс за юруслуги и неустойку при просрочке возврата?

Здравствуйте. Заключил договор юридической помощи. Юрист тянул 3 недели с подачей заявления. В итоге вопрос обращения уже отпал. Внесён аванс 15000₽. Договор расторгнут. Заявление на возврат аванса написано.

Прошел месяц. Денег нет. Придумывают отмазы типа нет денег в кассе. Надо уточнить у директора и тд и тп.

Что делать? Можно ли в этом случае взыскать неустойку? И как? за каждый день?

В договоре неустойка не указана.

, Олег, г. Северодвинск

Олег, здравствуйте! Если мой ответ Вас устроит, не забудьте поставить плюс в отзыве, это Важно для формирования моего профессионального рейтинга. Вам необходимо воспользоваться положениями ст. 31 Закона о защите прав потребителей, с учетом отсылки к ст. 28 Закона в части неустойки. Составьте письменную претензию об отказе от договора и возврате денежных средств, а также о выплате неустойки со дня подачи заявления о возврате аванса. Направьте претензию заказным письмом, либо под входящий штамп в офисе фирмы, ждите рассмотрения 10 дней. При отказе, отсутствии ответа, обратитесь в суд, выигрыш точно за Вами. Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, расходы также подлежат возмещению с ответчика (проезд в суд, разумные расходы на юридическую помощь). Хочется пошутить, что Вам нужен еще один юрист, для управы над этими нерадивыми юристами.

Олег
Клиент, г. Северодвинск
Каким способом рассчитывается неустойка?

За каждый день просрочки 3%, отсчитайте от даты подачи заявления о возврате денег 10 дней и укажите в претензии неустойку в указанном размере с указанной даты, по день фактического возврата денежных средств, без указания конкретной суммы.

Здравствуйте, Олег!

Предыдущий ответ неверен.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Олег
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте. Можно им пригрозить статьей 14.8 КоАП РФ? По вашему ответу получается надо подавать в суд. А неустойка по статье 395 получается всего 300₽. И как мне обязать исполнителя предоставить мне информацию о проделанной работе?

Олег, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат.