Постановление об окончании и возвращении исполнтельного документа взыскателю, но я ничего не выплачивал, что это значит
Пришло на госуслуги. Постановление об окончании и возвращении исполнтельного документа взыскателю, но я ничего не выплачивал, что это значит
Здравствуйте, Макар. Постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю производиться в соответствии со ст.46-47 федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращается по заявлению взыскателя, но наверно этого не было. Наверняка, на счету должника отсутствуют денежные средства для погашения долга, и пристав не нашел имущество должника. Но взыскатель может вновь отдать исполнительный документ приставам по истечении 6 мес. не раньше.
Добрый день, Макар! Это значит что пристав не нашел имущества, денежных средств должника, на которое он мог обратить взыскание и вынес постановление об окончании производства. А еще это значит, что взыскатель вправе обратиться повторно за возбуждением исполнительного производства.
Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» при невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению