Имеет ли организация на это право?

Торговая коммерческая розничная организация вычитает из зарплат всех сотрудников определенную сумму для выплаты декретных одной сотруднице. Имеет ли организация на это право?

, Людмила, г. Тюмень
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Людмила!

Конечно это не правомерно, вы вправе вместе с остальными коллегами написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и вынесет соответствующее решение, возможно, работодатель будет привлечён к административной ответственности.

Кроме того, в судебном порядке вы можете взыскать с работодателя удержанные денежные средства.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Возможно это предусмотрено коллективным договором действующим в организации, но это не может носить систематический характер, то есть каждый месяц и пр. Единоразовые какие-то подарки возможно допустимы и предусмотрены внутренними локальными актами организации, с которыми обязаны знакомить под роспись при поступлении на работу. Это я Вам описала как законно. Уточните этот вопрос в отделе кадров или у бухгалтера Вашей организации. Если выплаты носят систематический характер, то такого быть не должно, работодатель обязан возместить Вам эти выплаты. Вы вправе защитить свои права обратившись в Государственную инспекцию труда, для Вас это бесплатно, там все выяснят и дадут Вам ответ, работодателя накажут и обяжут возместить работникам этот заработок. Если я Вам помогла, нажмите плюс под ответом.