Имеет ли организация на это право?
Торговая коммерческая розничная организация вычитает из зарплат всех сотрудников определенную сумму для выплаты декретных одной сотруднице. Имеет ли организация на это право?
Здравствуйте, Людмила!
Конечно это не правомерно, вы вправе вместе с остальными коллегами написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и вынесет соответствующее решение, возможно, работодатель будет привлечён к административной ответственности.
Кроме того, в судебном порядке вы можете взыскать с работодателя удержанные денежные средства.
Здравствуйте Людмила! Возможно это предусмотрено коллективным договором действующим в организации, но это не может носить систематический характер, то есть каждый месяц и пр. Единоразовые какие-то подарки возможно допустимы и предусмотрены внутренними локальными актами организации, с которыми обязаны знакомить под роспись при поступлении на работу. Это я Вам описала как законно. Уточните этот вопрос в отделе кадров или у бухгалтера Вашей организации. Если выплаты носят систематический характер, то такого быть не должно, работодатель обязан возместить Вам эти выплаты. Вы вправе защитить свои права обратившись в Государственную инспекцию труда, для Вас это бесплатно, там все выяснят и дадут Вам ответ, работодателя накажут и обяжут возместить работникам этот заработок. Если я Вам помогла, нажмите плюс под ответом.