У меня такая ситуация я была на больничном и при выходе на работу меня хотят уволить

Здравствуйте.

У меня такая ситуация я была на больничном и при выходе на работу меня хотят уволить.

Скажите пожалуйста они имеют право

, елена, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В соответствии с положениями действующего трудового законодательства РФ, нахождение работника на  больничном не является основанием для его увольнения. Кроме того, ч. 6 ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Если ответ был полезен, можете оставить благодарность, поставив+

Спасибо!

 Уволить работника возможно только либо по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) при наличии согласия работника, либо по инициативе самого работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) либо по инициативе работодателя, только при наличии к тому основании ст. 81 ТК РФ.