У меня такая ситуация я была на больничном и при выходе на работу меня хотят уволить
Здравствуйте.
У меня такая ситуация я была на больничном и при выходе на работу меня хотят уволить.
Скажите пожалуйста они имеют право
, елена, г. Иркутск
Хасан Бакуев
В соответствии с положениями действующего трудового законодательства РФ, нахождение работника на больничном не является основанием для его увольнения. Кроме того, ч. 6 ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Если ответ был полезен, можете оставить благодарность, поставив+
Спасибо!
Уволить работника возможно только либо по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) при наличии согласия работника, либо по инициативе самого работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) либо по инициативе работодателя, только при наличии к тому основании ст. 81 ТК РФ.