Хотим узнать подходит ли и если нет, то можно ли его изменить?

Добрый день! Мы имеем в собственности нежилое здание и земельный участок под ним. Хотим сделать из здания - гостиницу. Но не уверены, что назначение земельного участка подходит под нее. Хотим узнать подходит ли и если нет, то можно ли его изменить?

Зона О-2 (Cпециализированная общественно-деловая зона)

Категории земель: Земли населенных пунктов

Вид использования ЗУ по документу: Для производственных целей (размещение административного здания)

Осн. виды разрешенного использования:

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Историко-культурная деятельность 9.3;

Обеспечение внутреннего правопорядка 8.3;

Трубопроводный транспорт 7.5;

Автомобильный транспорт 7.2;

Связь 6.8;

Площадки для занятий спортом 5.1.3;

Обеспечение занятий спортом в помещениях 5.1.2;

Обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий 5.1.1;

Амбулаторное ветеринарное обслуживание 3.10.1;

Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях 3.9.1;

Общественное управление 3.8;

Парки культуры и отдыха 3.6.2;

Объекты культурно-досуговой деятельности 3.6.1;

Культурное развитие 3.6;

Среднее и высшее профессиональное образование 3.5.2;

Дошкольное, начальное и среднее общее образование 3.5.1;

Медицинские организации особого назначения 3.4.3;

Стационарное медицинское обслуживание 3.4.2;

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание 3.4.1;

Бытовое обслуживание 3.3;

Оказание услуг связи 3.2.3;

Оказание социальной помощи населению 3.2.2;

Дома социального обслуживания 3.2.1;

Социальное обслуживание 3.2;

Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг 3.1.2;

Предоставление коммунальных услуг 3.1.1;

Коммунальное обслуживание 3.1.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Осн. виды разрешенного использования:

Из указанного, к сожалению, полагаю, что ничего не подходит.

Под гостиницу может быть следующий ВРИ -

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Гостиничное обслуживание  Размещение гостиниц 4.7

для придорожных:

Обеспечение дорожного отдыха

Размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса 4.9.1.2

как туристическое обслуживание:

Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;
размещение детских лагерей
5.2.1

Среди основных ВРИ у Вашего участка такого нет.

Нужно посмотреть ещё дополнительно и условные ВРИ.

Это можно посмотреть в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Обычно там подробнее указано про ВРИ, и что в них входит.

если нет, то можно ли его изменить?

Вам нужно посмотреть Правила землепользования и застройки  — какие там зоны, и какие виды использования на данной территории разрешаются.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Вы сейчас указали только основные.

Если бы нужный ВРИ был бы указан в основных (либо окажется в дополнительных — посмотрите, опять же, ПЗЗ), то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение по результатам слушаний.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и администрацию пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Но шанс того, что и комиссия и администрация пойдут навстречу — не так высока, по правде говоря, хотя попробовать можно.