Должно ли платить налог с продажи?
получила в наследство квартиру. дата смерти наследодателя 17.03.2017, свидетельство оправе на наследсво от 24.10.2017. продала квартиру 07.05.2020. должно ли платить налог с продажи?
, елена викторовна, г. Казань
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения (3 года) нужно считать со дня открытия наследства — 17.03.2017, то есть налога нет. Декларация тоже не нужна.
Доброго времени суток!
По поводу уплаты налога с продажи, в соответствии с законодательством ситуация такая:
— если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы;
— Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
На основании изложенного, уплачивать Вам налог не придется, так как с момента получения наследства и до дня фактической его продажи прошло — более 3 лет.