Какие мои дальнейшие действия для выплаты этой неустойки?
Добрый день. В 2022 году заключили с застройщиком досудебное мировое соглашение о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи дома. Застройщик не исполнил это соглашение , так как был введен мораторий. С 1 июля 2023 года мораторий перестает действовать. Какие мои дальнейшие действия для выплаты этой неустойки? Соглашение заключено в письменной форме в офисе у застройщика, без нотариуса и решения суда.
Вы можете сразу обратиться в суд, однако если в вашем соглашении указан досудебный претензионный порядок, то его обязательно нужно соблюсти.