Подскажите, что грозит работодателю, если он выплачивает оклад меньше, чем прописано в трудовом договоре?

Добрый день! Подскажите, что грозит работодателю, если он выплачивает оклад меньше, чем прописано в трудовом договоре?

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия, добрый день!

В этом случае возможны следующие риски:

1.     Работник может обратиться в трудовую инспекцию, которая вправе провести  проверку соблюдения трудового законодательства в организации. В случае выявления нарушений к работодателю могут быть применены штрафы по ст. 5.27. КоАП РФ (от 30 000 до 50 000 руб.)

2.     Работник может обратиться в суд  за защитой  нарушенных трудовых прав. В этом случае  суд взыщет с работодателя не только сумму  неуплаченной  заработной платы,  но также проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм заработной платы (разница между окладом в трудовом договоре и фактически выплаченным) за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ.