Человек проработал в ИП 1, 5 месяца, неофициально, потом заболел и не вышел на работу, работа тяжёлая и он решил уйти, зарплату ему не выплатили, только аванс

Человек проработал в ИП 1,5 месяца, неофициально, потом заболел и не вышел на работу, работа тяжёлая и он решил уйти, зарплату ему не выплатили, только аванс. Что делать в таком случае?

, Ирина, г. Нижнекамск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Трудовые отношения возникают при допуске работника к работе, даже если трудовой договор не был заключен. Следовательно это нарушение со стороны ИП. Если какие-то выплаты были произведены работнику — доказать факт трудоустройства будет несложно, если аванс заплатили через банк.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию, приложив доказательства факта работы.