Договор страхования жизни и здоровья
Здравствуйте!
Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит.
Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?