Здравствуйте, у меня такой вопрос, по трудовому кодексу кто должен платить днфл фирма или человек сам из свой зарплаты, подскажите где можно почитать и статю пж, зарание спс

, Александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

По трудовому договору работадатель обязан оплачивать НДФЛ работника, путем перечисления денежных средств в налоговые органы.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 130 «Трудовой кодекс РФ » от 30.12.2001 N 195-ФЗ, основные государственные гарантии по оплате труда работников.

 В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы