Добрый день.
Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.
Наличие у Вас ВНЖ, а равно иных обстоятельств, свидетельствует о том, что Вы постоянно проживаете за границей и фактическое пребывание в РФ в настоящее время, не прерывает указанного срока.
В связи с чем у Вас есть основания для снятия с воинского учета, на основании требований ст. 8 данного закона, согласно которой
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Для целей снятия с воинского учета, в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
вы подаете письменное заявление с указанием страны в которую выезжаете.
К заявлению согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
вами прилагаются следующие документы:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Исходя из указанных документов, следует, что основанием для снятия с воинского учета в Вашем случае будет не столько фактический выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев, сколько выезд к постоянному месту жительства.
Наличие ВНЖ иностранного государства уже предполагает, что при выезде из страны Вы выезжаете на больший срок — что и будет являться достаточным основанием для снятия Вас с воинского учета.
Срок рассмотрения поданного заявления, согласно практики, 30 дней, по результатам которого Вам должны выдать справку о снятии с воинского учета.
Военный билет у Вас подлежит изъятию, с приобщением его к личному делу и помещению в архив.
значит на учете в военкомате в рф вы не должны стоять
то есть в рф можно приезжать не более чем на 2 недели- если не хотите вставать на учет