Является ли такое увеличение доводов обвинительного заключения законным
Добрый день!
Обвинение в окончательной редакции предъявлено условно 01.10.23г
В обвинении предъявлена 1 (одна) статья из УК РФ, она бланкетная, и ссылка на 3 отраслевых закона РФ из области торговли, которые я нарушил. Т.е было 1 уголовная статья и 3 отраслевых закона, итого 4 нормы права.
В установленное время я получил текст обвинительного заключения в виде тома из 100 страниц, подшито и пронумеровано.
При этом, в обвинительном заключении есть некий раздел, выделенный отдельными шрифтом (курсивом), начинающийся словами «…таким образом, в ходе предварительного следствия получены бесспорные доказательства преступной деятельности ФИО…», находящийся после раздела о гражданских исках. В этом разделе описаны не обстоятельства вмененного преступления, а рассуждения и выводы следователя по поводу того, что я не хороший человек и приведенные в обвинительном заключении доказательства являются тому подтверждением. И при этом, в этом разделе, утверждая, что я преступник, следователь дополнительно сослался еще на 3 отраслевых закона, (не уголовного! это важно), которые я якобы нарушил, но которых в обвинении в окончательной редакции от 01.10.23г не было. Уголовная статья осталась та-же, не изменяясь, фабула и объём уголовного обвинения не увеличился. Просто следователь в усиление доводов сослался еще на 3 отраслевых закона.
Таким образом, в обвинительном заключении стало ссылок уже не на 3 законодательных отраслевых (не уголовных) закона, а на 6 шесть! Отмечаю, что эти эти выводы (курсивом) были не в описательной, главной части обвинительного заключения, а в конце, но охвачены подписями следователя, начальника СО и прокурора.
Я не оспариваю право следователя делать выводы в обвинительном заключении.
Но на мой взгляд, эти выводы должны опираться именно на те законодательные акты, которые были в тексте редакции обвинения от 01.10.23г. Т. е делая выводы о моей виновности, в обвинительном заключении, следователь не может ссылаться на иные отраслевые законы, нежели уже указанные в обвинении от 01.10,23г
На мой взгляд, любая ссылка на новый отраслевой (не уголовный) закон в обвинительном заключении есть расширение обвинения- ведь к этому доводу я не готовился и его в тексте обвинения в окончательной редакции не было.
Вопрос: верно ли мое утверждение о том, что обвинительное заключение расширено доводами, которых не было в обвинении от 01.10.23г. Законно ли это? Является ли такое увеличение доводов обвинительного заключения законным.
Если объем обвинения совпадает с объемом вам предъявленного — 01.10, тогда он не завышен. И значит, не нарушены требования ст.47 УПК РФ и ст.252 УПК РФ.
С другой стороны, следователь выносит на обозрение суда 3 новых закона, которые вам не вменялись, но он их анализирует, скорее всего не приобщив к материалам дела. В этом случае, мое мнение — суд вправе направить дело для пересоставления обвинительного заключения в порядке ст.237 УПК РФ либо перепредъявления вам обвинения.
Я бы в этом случае писал ходатайство о возвращении дела по ст.237 УПК РФ.
К первому посту можете еще посмотреть вот это решение ВС РФ
В соответствии со ст. 220 УПК РФ при составлении обвинительного заключения следователь обязан сослаться не только на источник доказательств, но и привести сами сведения, составляющие их содержание как доказательств (Извлечение) — Верховный Суд Российской Федерации (vsrf.ru)