Предлагает работать нам замещая друг друга, т.е одна работает месяц с 8 до 20, без обеда и выходных

Работодатель не дает отпуск ссылаясь что нет замены на время отпуска. Предлагает работать нам замещая друг друга,т.е одна работает месяц с 8 до 20,без обеда и выходных. Что делать в таком случае.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ.