Получается, в течение 2-х недель работать сутки через сутки.Законно ли это?
Может ли зав.филиалом ставить врачу дежурства через день,учитывая,что у врача еще существует ежедневный прием,который никто не отменял.Спасибо! Получается ,в течение 2-х недель работать сутки через сутки.Законно ли это?
, Татьяна Анатольевна Борах, г. Ангарск
Екатерина Кижаева
Татьяна Анатолиевна, добрый день!
Да, законно, поскольку сверхурочная работа должна компенсироваться работнику повышенной оплатой. Первые два часа переработки оплачивают не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты.
Кроме того, такую работу можно компенсировать дополнительным временем отдыха, а не повышенной оплатой, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).