Здравствуйте, я иностранный гражданинн я подал документы на службу по контракту прошёл все процедуры в конце

Здравствуйте, я иностранный гражданинн я подал документы на службу по контракту прошёл все процедуры в конце мне сказали что будет на рассмотрении прошло две недели и я уже не хотел ехать мне потом звонили и я один раз им сказал что вы сами меня отправили сказали расмотрении и после этого больше не поднимал прошёл месяц а мне пришла зарплата за участие в сво хотя меня там нету и не было если потрачу эти деньги что будет или может это просто случайность или ошибка?

, Абдулла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Абдулла.

Если Вы контракт о прохождении  военной службы не подписывали и обязанности военной службы не исполняли, то не рекомендую получать и тратить выплаченные (перечсиленные) Вам денежные средства.

В противном случае указанные средства могут быть с Вас взысканы на основании статьи 1102 Гражданского кодекса как неосновательное обогащение.

Рекомендую обратиться за разъяснениями в военный комиссариат.

Возможно решение о заключении с Вами контракта уже принято и осталось только подписать контракт.

Возможно Вас оформили как мобилизованного.

В любом случае рекомендую быть готовым к отправке в ВС РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно уточнять Ваш статус, в связи с чем стоит подать заявление на имя лица, к которому обращались за заключением контракта о выдаче Вам выписки из приказа о его подписании.

В случае если контракт с Вами заключен не был — то денежные средства Вам пришли ошибочно.

Вероятность их взыскания в качестве неосновательного обогащения существует — но она минимальна.

В частности, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества,знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку контракт с Вами заключен не был, на военную службу Вы не поступили — следовательно денежные средства Вам были перечислены в отсутствие соответствующего обязательства.

В силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

зачисление на денежное довольствие производится на основании предписания, выданного военным комиссариатом (пунктом отбора на военную службу по контракту), и приказа соответствующего командира (начальника, руководителя) (далее — командир) о зачислении в списки личного состава воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) (далее — воинская часть).

В отсутствие такого приказа можно говорить о том, что лицо, которое произвело Вам выплату денежных средств знало об отсутствии обязательства по их оплате — следовательно в этой связи полученные Вами средства не могут быть  с Вас взысканы в качестве неосновательного обогащения.

Если же контракт с Вами заключен Вам должны выдать предписание об убытии к месту прохождения военной службы.