Здравствуйте, возможно ли сократить рабочее время на 1 час ежедневно, если есть ребёнок 5 лет?

Я в разводе, приживаю с ребёнком одна

, Иришка Гусева, г. Лысково
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Да, возможно. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
      Вам нужно написать заявление работодателю с просьбой сократить Вам рабочее время на 1 час ежедневно, в случае отказа обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин