Здравствуйте.У меня два гражданства- украинское и российское, как мне лучше выезжать из Калининграда в

Здравствуйте.У меня два гражданства- украинское и российское, как мне лучше выезжать из Калининграда в Польшу, где какие документы предоставлять и впустят ли польские пограничники меня с двумя гражданствами, ведь въезжала в Россию по укр щагран а теперь буду выезжать по рос.паспорту

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Въезжать в РФ и выезжать из нее Вы можете только по заграничному паспорту РФ. Иначе грозит административный штраф и риск того, что на рейс не пустят.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Поэтому при выезде и въезде иностранный паспорт использовать не можете.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.