Можно ли с них возместить больше чем сумму договора?
Добрый день. У меня получилась ситуация, что я с компанией заключила договор для подачи визы, их задача состоит в том, что записать на подачу, отнести документы и забрать уже готовый паспорт с визой. Договор был заключен 20 июня, по договору 3-6 недель срок оформления визы. При этом есть пометка, что в случае отсутствия записей от консульства, срок продлевается. Но об этом должны оповестить меня, а по общению с менеджером, только я их постоянно спрашивала, что там с записью, когда запишут и тд. То есть уведомлений от них никогда не поступало. Плюс еще как я понимаю, у них очень много людей в целом в работе, из-за этого они всех пытаются записать, а записывается очень мало. Как в итоге быть? Можно ли с них возместить больше чем сумму договора? Прикрепляю сам договор
- Договор на оформление визы в Китай ~.pdf
Добрый день.
Но об этом должны оповестить меня, а по общению с менеджером, только я их постоянно спрашивала, что там с записью, когда запишут и тд. То есть уведомлений от них никогда не поступало.
Вы их спрашивали устно или была переписка с Вашей стороны о продлении договора?
Здравствуйте.
Как в итоге быть?
Для начала можете попробовать обратиться с претензией в адрес данной организации, одновременно можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Форма претензии свободная, образцы можете посмотреть в интернете, но самое главное — указать срок для исправления ситуации, обозначить свои требования, которые Вас устроят (этими требованиями могут быть как расторжение договора с возвратом средств и других полагающихся платежей, включая законную неустойку, убытки, так и исполнение договора).
Срок в 6 недель еще не истек, у Вас в договоре указано, что сроки начинают течь с момента оплаты
Сроки оказания услуг Исполнителем с момента полной оплаты по договору-счету составляют
Поэтому 6 недель отсчитывайте с даты полной оплаты. Но все же претензии можете выдвигать уже сейчас, поскольку если Вас действительно вообще никак не информируют, обстановка позволяет говорить о возможном неисполнении исполнителем своих обязательств.
Как указал выше, помимо суммы договора Вы вправе претендовать на законную неустойку, убытки
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
И некоторые другие платежи. Вы как потребитель можете по своему смотрению требовать их, или часть из них «прощать» (например, обуславливая «прощение» более скорым исполнением исполнителем своих обязательств и пр.).
Далее, в договоре указано, что
В случае отсутствия записей на собеседование или подачу документов за Заказчика в выбранной стране, срок оказания услуги продлевается пропорционально соответствующим задержкам со стороны Консульств, о чем Исполнитель уведомляет Заказчика. В случае, если после уведомления о продлении сроков Заказчик отказывается от исполнения Договора, денежные средства возвращаются с удержанием 10% в качестве фактически понесенных расходов.
Заказчик проинформирован, что соответствующие органы без объяснения причин имеют право на следующие действия: отказать в оформлении соответствующих документов (визы и т.п.), затребовать дополнительные документы и сведения, увеличить срок оформления документов, ввести ограничения при приеме документов, связаться с Заказчиком для уточнения или проверки сведений о Заказчике. В связи с указанным, Исполнитель не несет ответственности в случае соответствующих действий со стороны государственных органов, а также за действия Заказчика на собеседовании с представителем государственного органа, в случае, если данные действия повлекут за собой соответствующий отказ со стороны государственного органа.
Однако Вас должны уведомлять о продлениях и прочих подобных процессах. Если Вас не уведомили, это не означает, само по себе продление становится незаконным, однако и не отменяет возможность задействования вышеуказанных мер, включая взыскание убытков, поскольку Вы в значительной степени лишаетесь того, на что вправе были претендовать при заключении договора именно из-за действий исполнителя.
Однако Вас должны уведомлять о продлениях и прочих подобных процессах. Если Вас не уведомили, этоне означает, само по себе продление становится незаконным
Этот вывод противоречит действующему законодательству.
Изменение срока договора предполагает его изменение.
В этой части применяется ст. 310 ГК РФ, согласно которой
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами,право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Исполнителем по договору выступает ИП.
И в этом случае следует обратить внимание на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
Исходя из совокупного толкования представленных норм следует, что право на одностороннее продление срока действия договора принадлежит потребителю, который вправе при его нарушении в одностороннем порядке продлить срок исполнения или принять предложение о его продлении.
В таком случае простое уведомление о продлении срока, поступившее от исполнителя, в отсутствие согласия потребителя на его продление — не делает данное уведомление легитимным.
Исполнитель может лишь просить о продлении срока, но не уведомлять потребителя об одностороннем его продлении.
Следовательно, любое уведомление, без встречного согласия потребителя о продлении срока — делает такое уведомление незаконным, а сам договор подлежит исполнению в первоначально установленные сроки.
Да, за нарушение срока исполнения договора Вы помимо возврата оплаченной суммы, вправе требовать выплатить Вам неустойку за просрочку исполнения.
Договором у Вас предусмотрено, что
Насколько правильно понимаю оплату Вы произвели сразу после заключения договора — т.е. 20 июня 2023 г.
Соответственно срок исполнения по нему истекает 01 августа 2023 г.
Начиная со 2 августа, Вы основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать возврата в полном объеме оплаченной по договору суммы и потребовать неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более общей стоимости услуги.
Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней. Неустойка рассчитывается по дату возврата средств.
На основании данной нормы Вы вправе отказаться от договора — направив письменное уведомление в адрес исполнителя с требованием:
— произвести возврат оплаченной суммы в полном объеме
— самостоятельно рассчитать и оплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги начиная с 2 августа и по день фактического возврата оплаченной суммы.
Если по истечении 10 дней Вам не вернут деньги Вы вправе обратиться с иском в суд.
Иск подается по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается. В суде Вы дополнительно к указанным требованиям просите взыскать:
— компенсацию морального вреда
— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.