Нужно ли платить налог с доната в соцсетях типа вконтакте, где донатеры платят ежемесячно за подписку на эксклюзивный контент

Здравствуйте. Нужно ли платить налог с доната в соцсетях типа вконтакте, где донатеры платят ежемесячно за подписку на эксклюзивный контент. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Татьяна. Очень интересный вопрос.

Налоговым кодексом РФ конкретно не урегулирован вопрос о налогообложении полученных донатов.

Если исходить из общего определения «доната», то это является пожертвованию, которое не облагается налогом.

Но всё зависит от конкретного случая: на каких условиях поступают донаты, с какой целью они тратятся. Некоторые суды могут рассмотреть донаты как форма взятки. Поэтому, повторюсь, всё зависит от конкретного случая.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с доната в соцсетях типа вконтакте, где донатеры платят ежемесячно за подписку

 Татьяна, добрый день! Да, в описанной ситуации возникает налогооблагаемый доход у получателя средств подлежащий отражению в подаваемой по итогам года налоговой декларации. Для минимизации налоговой нагрузки возможен вариант с регистрацией в качестве самозанятого.