Вопрос отозван

Применить руководство клиники в данной ситуации?

Здравствуйте.

Ситуация, о которой пойдет речь вытекает из моего предыдущего вопроса. Оответ из клиники и получил достаточно формальный и то, только после того, как через 15 дней (половину срока данного на ответ) написал второе письмо на имя директора - где напомнил о своей позиции. (Думаю, если бы не написал - то ответа /формального/ через 3 дня не получил бы) Документальных подтверждений действий в отношении Кустова В.Н. не представлено. Директор Колдамасова С. Н. до сих пор избегает общения со мной (хотя обращался я именно к ней). Понятно, что все это отговорки. И они будут.

Теперь об объективных обстоятельствах:

я лечусь в этой клинике больше 2-х месяцев, потратил порядка 30 тыс. руб (своих личных), прошел 5-6 специалистов, с которыми не возникало подобных инцидентов и планирую дальше продолжать обследование. Я только недавно (уже после всех переписок) увидел, что на сайте клиники ищут специалиста-ортопеда. Вполне возможно, что врач знает, что "ходит" под увольнением и правдами и неправдами "перетягивает к себе клиентов. У меня скорее всего не подтвердится предположение о подагре (высказанное им письменно в заключении) - мне нужно дообследоваться (это дело 10-ти дней). А также его устные "предположения" о состоянии моего сердца и др. Это явное запугивание пациента в корыстных целях. С целью дальнейшей "переадресации" своим коллегам в другую клинику.(даже фамилия врача стоит в заключении) А в Клиника-Сити тоже есть врач ревматолог. Я у нее был. Очень профессиональный врач. 30 мин - только по существу вопроса. И заключение, в котором в принципе - все положительно. Не правда ли странно ? (у меня резко здоровья прибавилось?) Мне еще нужно немного времени доделать другие...

Что я хочу от "Правоведа" ?

какие меры по отношению к Кустову В. Н. может (или должна?) применить руководство клиники в данной ситуации ? (отписку 31.07.23 с доументально неподтвержденными действиями мы в расчет не берем)

как мне юридически грамотно построить дальнейшее общение с руководством клиники, чтобы дальнейших отписках (или молчании) /а сроки? на каждое письмо по 30 дн. ? / привлеч к проблеме внимание в интернете Есть специализированные сайты ("Про докторов" и т. д.). Может Вы подскажете как лучше решать такие ситуации.... Но таких "врачей" нельзя замалчивать.

С уважением, Константин

  • заявление+в+клинику
    .pdf
  • ответ на обращение от 11.07.2023
    .pdf
  • Ген_дир КлинникаСити_27_07_23 yandex
    .png
  • вакансии_ортопед
    .png
, Константин, г. Пенза
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Константин!

Какие меры по отношению к Кустову В. Н. может (или должна?) применить руководство клиники в данной ситуации?

В данной ситуации, клиника может применить к своему сотруднику  дисциплинарное нарушение, в виде выговора, либо увольнения.

Может Вы подскажете как лучше решать такие ситуации?

Вы можете обратиться лично, или через интернет на официальный сайт Роспотребнадзор, составить претензию, о не качественно оказанной услуги, медицинской организации. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

Согласно, ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ », ответственность в сфере охраны здоровья.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
 Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
 Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продолжение далее по вашему вопросу.

После претензионного завершения дела, вы можете обратиться в судебном порядке, о компенсации морального вреда.

Согласно, ст. 151 «Гражданский кодекс РФ (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/