Здравствуйте, хотела уточнить вопрос, имеют вообще право работодатель урезать зарплату в зоне СВО?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Из Вашего вопроса нет понимания, какой Ваш статус, Вы гражданский работник по трудовому договору или военнослужащий по контракту.
Статус Военнослужащего по контракту, Вы на официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет можете уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях.
Статус работника по трудовому договору, позволяет Вам в письменном претензионном порядке требовать от работодателя юридического обоснования уменьшения заработной платы без уменьшения объёма работы.
В сложившейся ситуации, работодатель несёт бремя ответственности в части уменьшения заработной платы из-за уменьшения функциональных обязанностей, без изменения условий трудового договора, и других организационных процессов на предприятии, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня.
На основании, п.1, п.2 статьи 19 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»
Регламент,
Таким образом повторюсь, работодатель обязан юридически обосновать решения уменьшения заработной платы, ознакомить в письменном виде каждого работника какие ограничительные меры и для каких целей были приняты.