Как действовать, если после увольнения требуют оплатить недостачу за работу без оформления?
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Девушка 17 лет, работала в общепите(не официально). Взяла отпуск на 10 дней, после решила уволиться. И ей пишут с работы, что она должна денюшку за случай, который произошёл 2 недели назад, то есть не сразу об этом сообщили, а конкретно после увольнения. Сказали, что она случайно или кто-то в её смене не правильно принял оплату, конкретно на ту сумму, которая являлась недосдачей. Конкретно начальник не хочет решать эту проблему, ссылаясь на то, что другие сотрудники решат её. Грозят заявлением, что с этим делать?
, Снежанна, г. Москва
Если они подадут заявление, то автоматически подтвердят, что работали незаконно, что повлечёт ответственность. Поэтому если сумма там небольшая, сомневаюсь что они полезут это. Во-вторых, как они докажут, кто именно допустил недостачу, и вообще, была ли она.