Как это обосновать юридически
здравствуйте. у меня риелтор со стороны покупателя запрашивает согласие от бывшего мужа на продажу квартиры. Ситуация следующая: квартира куплена до брака с ипотекой на мое имя тоже все до брака. Собственник жилья одни- я . Ипотека закрыта три года назад, все документы на руках и только на мое имя. Развод с бывшим супругом оформлен год назад. Зачем им согласие человека не имеющего отношения никакого к моему имуществу? как это обосновать юридически
Когда ипотечные платежи оплачивались уже в период брака, второй супруг теоретичски вправе претендовать на раздел общего имущества супругов, в т.ч. квартиры, в оплату которой использовались средства ипотечного кредита.
Но обычно суды делят по таким спорам только сами выплаты по ипотечному кредиту, которые оплачивались супругами в период брака, т.е. присуждают бывшему супругу половину этих выплат и обязывают второго бывшего супруга (собственника квартиры) выплатить бывшему супругу 1/2 от выплат по ипотеке, которые были сделаны в период брака.
Претендовать на раздел квартиры в таком случае бывший супруг может только, если такие выплаты по ипотеке составляли наибольшую часть от общей стоимости квартиры, купленной вторым супругом еще до вступления в брак.
Приветствую! Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ). Так как покупка была совершена до зарегистрированного брака, общим имуществом не является, соответственно согласие сбывшего супруга не требуется. Сошлитесь на указанные статьи семейного кодекса.
Если я был вам полезен, оставьте отзыв пожалуйста.
С уважением, Михаил Кузнецов!