Планируем поступать в учреждение МВД, повлияет ли это на наше поступление?
Добрый день! Сыну 16 лет, поймали в общественном месте за разпитие спиртных напитков. Что нам грозит, кроме административного штрафа? Ставят ли на учет? Можно ли как то этого избежать в данной ситуации. Планируем поступать в учреждение МВД, повлияет ли это на наше поступление?
Добрый вечер.
Сыну 16 лет, поймали в общественном месте за разпитие спиртных напитков. Что нам грозит, кроме административного штрафа? Ставят ли на учет?
Могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.
Сказанное допустимо в силу приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, а именно
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
Но, на поступление в образовательное учреждение МВД данное обстоятельство не повлияет.
Добрый день!
Избежать постановки на профилактический учет в ПДН в данном случае у Вас вряд ли получится, так как ребенок привлечен к административной ответственности за употребление алкоголя.
Есть Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденная приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.
В ней, в частности, указано, что
51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:
51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения 1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.
— 1 За исключением правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо употреблением одурманивающих веществ, алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.
Ваш ребенок совершил именно такое правонарушение, поэтому он должен быть поставлен на профилактический учет в обязательном порядке.
Однако это не так страшно, как кажется, и никаких ограничений в будущей жизни для него не повлечет, в том числе не ограничивает в праве поступления в образовательные организации системы МВД.
Просто его поведение какой-то период времени будет контролироваться. Если за этот период он зарекомендует себя с положительной стороны, будет нормально учиться, не будет больше совершать правонарушений, то через полгода его могут снять с учета.
Что нам грозит, кроме административного штрафа?
Еще Вас как родителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
Но санкции там смешные — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
Да и срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ составляет 60 дней. Если за этот срок Вас не привлекут, за пределами срока давности сделать это уже невозможно.
Порядок поступления в образовательные учреждения МВД регламентирован Приказом МВД России от 12.03.2015 N 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации».
В силу названного приказа предполагается отбор кандидатов на обучение, в том числе путем прохождения профессионального психологического отбора, включающего в себя в том числе и получение информации негативного характера.
Порядок его проведения определяется приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
и Постановление Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259
«Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»
которые в числе ограничений при поступлении на службуне называют такого основания как постановка несовершеннолетнего на учет, а равно совершение им ранее административного правонарушения.