Должен ли я буду ставить работодателя по основному месту работы о наличии статуса самозанятого и какие минусы могут быть в этом случае, кроме самостоятельной оплаты налога?

Здравствуйте. Музей предлагает почитать лекции 5 месяцев. Чтобы удобнее оформлять договор не как с физлицом, советуют стать самозанятым, чтобы и я меньше платил налог с суммы по договору за оказанные услуги лектора. Должен ли я буду ставить работодателя по основному месту работы о наличии статуса самозанятого и какие минусы могут быть в этом случае, кроме самостоятельной оплаты налога? Спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Должен ли я буду ставить работодателя по основному месту работы о наличии статуса самозанятого

Нет у работника такой обязанности согласно трудовому законодательству РФ.

Обязанности работника закреплены в статье  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… какие минусы могут быть в этом случае, кроме самостоятельной оплаты налога?

Самостоятельная оплата налога это не минус, а обязательное осуществление деятельности в указанном   статусе, что закрепляет Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Минусы могут быть только в случае возникновения споров с заказчиками услуг, для этого следует руководствоваться условиями договора заключенного с ними, что следует делать обязательно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Во вложении к ответу типовая форма договора и акта.

Дополнительная информация также приведена здесь:https://www.sravni.ru/text/6-nedostatkov-samozanyatosti/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ни ТК РФ, ни Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержат запрета на совмещение официальной работы по трудовому договору и самозанятости.

Обязанность работника об уведомлении работодателя о том, что работник является самозанятым также не закреплена трудовым законодательством.

При этом, получаемая за выполнение должностных обязанностей заработная плата не учитывается при расчете налога на профессиональный доход.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Я не понял последний абзац, должен ли я с полученного дохода платить налог? Если это я должен у, есть ч декларации, о каком проценте речь?
 чтобы и я меньше платил налог с суммы по договору за оказанные услуги лектора.

 Да, это действительно так. Налоговая ставка на режиме НПД для самозанятых  очень низкая — всего 4%, если оплата услуг поступает от физлиц. Если же плательщик НПД работает с юрлицами, ставка составляет 6%.