Работала неофициально, при увольнение работодатель оштрафовал на сумму 8 тысяч рублей за невыход на работу, хотя был предупрежден заранее, что делать в такой ситуации?

, Софья, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Если Вы были допущены до работы, то по правилам Трудового Кодекса РФ трудовые отношения считаются возникшими. Если так, то никаких штрафов работодатель на работника накладывать не может, трудовым законодательством штрафы не предусмотрены. Если Вы готовы доказывать, что отношения были трудовыми, а для этого может потребоваться обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, то можно настаивать на полной оплате, без каких-то штрафов.

Всего доброго!