Вопрос: могу ли я каким-нибудь способом расторгнуть контракт?

Я военнослужащий по контракту. Контракт заключил в марте 2023г. В 2021г. был поставлен на учет в КВД с диагнозом "распространенный псориаз". При прохождении ввк в военкомате для заключения контракта поставили категорию годности "А", так как видимых признаков псориаза не было, я сам не жаловался, справку о не состоянии на учете в КВД предоставил (сами мне такую дали). В процессе службы псориаз обострился и высыпания на коже по всему телу и ситуация все хуже и хуже. Обращался в мед. роту и госпиталь, сказали пейте витамины и мажтесь мазью и все.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!