Здравствуйте!
Хочу получить разрешение на ремонт автомобиля, дознаватель сказал, что это в компетенции следователя и что он дать разрешение на ремонт не может. Действительно ли это так?
Вам следует обратиться в отдел ГИБДД, где оформлялось ДТП. Там Вы найдете следователя. Следователь и должен дать разрешение после получения судебно-медицинского заключения о тяжести вреда и других необходимых заключений.
Сколько уголовное дело по дтп может находиться у дознавателя, каковы сроки передачи дела следователю? Есть ли какие-то сроки у судмедэкспертов?
Статьёй 223 УПК РФ определён срок дознания по уголовным делам, которое производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
см. подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2facde07b42f2f0bf8b122df4810c142312ae4f7/
При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. При этом, в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, вышеуказанный срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
С мужем в разводе, хозяйкой автомобиля являюсь я, что можно сделать для решения данной ситуации?
Имеется два основных эффективных направления в защите водителя, обвиняемого по ст. 264 УК РФ.
Первое заключается в доказывании отсутствия нарушений ПДД в действиях водителя и, как следствие, отсутствие состава преступления.
Второе направление защиты – примирение с потерпевшим. Указанные направления наиболее эффективны в силу того, что в отношении водителя будет прекращено уголовное дело.
уголовное дело возбуждается если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть.
Если легкий или средней тяжести вред — наступает административная ответственность.
Что касается видов травм, причинение которых приводит к тяжкому вреду здоровья: их перечень дается в постановлении по ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79398/eb41e59e40f9e920df60d79277de4e646adb2fb5/
Как я понимаю, сейчас проводится административное расследование.
Срок его проведения составляет — 1 месяц.
Но может быть продлен до 6
КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
такое возможно.
Вы можете обратиться с жалобой к руководству или прокуратуру в связи с волокитой. Можете написать на официальный сайт.
Если матери не причинен тяжкий вред здоровью, то уголовного дела не будет.
После привлечения к административной ответственности можете заняться ремонтом