Может ли мне быть что-то по этому поводу?
Вопрос касательно 159.1 УК РФ.
13.07 я уволился из старой компании, а 14.07 устроился на новое место работы с зарплатой выше. Спустя неделю по ошибке я взял займ в МФО и не сменил в анкете место работы. Может ли мне быть что-то по этому поводу?
Лучше в таком случае погашать долг без задержек чтобы не было оснований для проверок предоставленных вами сведений. Или же сразу внести изменения в ваш договор.
Формально состав статьи здесь есть конечно — предоставление недостоверных сведений.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Добрый день.
Если вы не хотите, чтобы МФО в случае просрочек направило в полицию заявление о мошенничестве, то вам ничто не мешает в ближайшее время сообщить в МФО, что произошла ошибка и вы готовы дать верную информацию о вашем текущем месте работы.
Здравствуйте.
Само по себе это не является основанием для возбуждения дела, тем более, что Вы сделали это по ошибке.
Ответственность может наступать только в тех случаях, когда Вы сознательно предоставили недостоверную информации и именно ради того, чтобы получить кредит, и когда у Вас изначально был умысел не возвращать средства. Если Вы будет платить по кредиту, никаких проблем быть не может. Ответственность также производна из того факта, что при отсутствии предоставления этой информации Вы бы этот кредит не получили. Учитывая, что в Вашем случае Вы просто сменили одно место работы на другое, то есть заработок у Вас не прекращался, проблем возникнуть не должно. Но банк лучше предупредить об ошибке. Это, опять же, практически исключит ответственность.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...
Статья 159.1. УК РФ.
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
Лучше постараться платить хотя бы что-то, а также одновременно уведомить банк об ошибочности данных. Это по крайней мере доведет вероятность привлечения к уголовной ответственности до минимума.
Что касается ситуации высокой долговой нагрузки в целом, это достаточно объемный вопрос. Но вариантов тут немного: либо договариваться с банком, либо дожидаться иска в суд и там пытаться добиваться рассрочки или мирового соглашения, либо банкротиться. Это основные варианты.
Но, повторюсь, постарайтесь хотя бы что-то заплатить именно в целях исключения уголовной ответственности. И одновременно уведомьте банк об ошибочности предоставленных сведений.