Можно ли оформить повара по договору услуг и платить почасово ниже МРОТ?
Добрый день. Может ли повар работать по договору оказания услуг. Не будет ли это нарушением трудового законодательства?
Так же если у сотрудника стоит оплата почасовая может ли он получать ниже мрот
, Ринат Шагиев, г. Пермь
Мария Одинцова
Работник трудоустроен ещё где то?
При почасовой оплате труда зарплата сотрудника, который отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил нормы труда, не должна быть меньше МРОТ или минимальной зарплаты в регионе (ч. 3 ст. 133 ТК). Если зарплата меньше, сотруднику нужно доплатить до МРОТ или минимального размера зарплаты в субъекте РФ.
Ещё раз повторюсь речь идет о полном отработанном месяце и норме часов.
Нет, основное место
Подскажите есть официанты, повара, которые приходят на несколько недель и не хотят оформлять трудовые отношения. Можно заключать договор оказания услуг?