Вчера ехали в такси домой и случилось следующее: таксиста останавливает гаишник и к задней двери автомобиля

Вчера ехали в такси домой и случилось следующее: таксиста останавливает гаишник и к задней двери автомобиля подходит полицейский, просит открыть дверь, спрашивает у меня и еще одного пассажира документы, также просит вывернуть карманы и полностью осматривает содержимое наших сумок. Также спрашивал как долго мы в москве и что с регистрацией, есть ли временная. Хотелось бы узнать насколько правомерными были действия сотрудников в отношении нас и имеют ли права они так действовать в купе с сотрудниками гибдд?

, Артем, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.184 УПК РФ

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

То есть должны быть достаточные основания для проведения в отношении Вас личного обыска, что фактически и было сделано полицейским.

При этом

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Поэтому полагаю, что исходя из имеющейся и представленной Вами информации, были допущены нарушения.