Я продаю дом стоимостью 5450, у меня есть покупатель у которого ипотека одобрена на 4000000 остальную сумму они

Я продаю дом стоимостью 5450 , у меня есть покупатель у которого ипотека одобрена на 4000000 остальную сумму они хотят отдать с продажи своей квартиры,

так вот вопрос можем ли мы оформить какой нибудь юридический документ о том что они с продажи своей квартиры отдадут нам остаточную сумму. И на сколькт это рисковано?

, Эля, г. Челябинск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, обычно банки устанавливают стоимость покупки недвижимости, и лишь потом одобряют заявку, таким образом, им необходимо показать, что у самих покупателей есть личные средства на компенсацию разницы по оплате. То есть, 1450000 у них будет как первоначальный взнос, остальное они берут в ипотеку под залог.
Если же у Вас такого нет, то рекомендую указать в договоре этот пункт, что средства ипотечные Вам перечисляются в течение такого то срок после регистрации перехода права на покупателей и регистрации ипотеки в силу закона в пользу банка, а также что и у Вас будет ипотека в силу закона, пока они не оплатят всю стоимость покупки.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете это прописать в договоре купли-продажи, однако при ипотеке участвует третье лицо -кредитная организация, поскольку предмет сделки будет у него в залоге, надо будет согласовать с ним подобные условия сделки. Либо же оставшуюся сумму денег оформить договором займа (расписка).

Риски есть в той части, что  в случае спора. судебное решение с большой долей вероятностью будет в вашу пользу, но вот как оно будет исполняться это другой вопрос.