Земельный вопрос, можно ли строить
доброго времени суток! 2 года назад приобрела земельный участок, в охранной зоне реки, вокруг все застроено домами, на моем зарегистрирован садовый дом 15м кв, фактически снесен. вид разрешенного использования садоводство, участок в черте города. сейчас хочу построить садовый дом. обратилась в районную администрацию с уведомлением, получила отказ, вернули без рассмотрения, не указала отступы, тут согласна. НО ПОСЛЕДНИЕ 2 АБЗАЦА, ОТКАЗ который считаю неправомерным. прошу сослаться на нормы. знаю что по поправкам в градостроительный кодекс могу сейчас не обращаться с уведомлением, а сразу строить, но для ипотеки нужно уведомление. прошу помочь со ссылкой на нормы, для дальнейшего обжалования . выписку на объект прилагаю. и тест отказа
Здравствуйте!
на моем зарегистрирован садовый дом 15м кв, фактически снесен.
По хорошему Вам нужно обращаться с заявлением о снятии этого садового дома с кадастрового учета и прекращения регистрации (это можно сделать и позже) Перед этим обратиться в БТИ по поводу составления акта обследования.
знаю что по поправкам в градостроительный кодекс могу сейчас не обращаться с уведомлением, а сразу строить,
Да, это так. Согласно так называемой «даной амнистии», норма закреплена в ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ и на основании правоустанавливающих документов на участок и техплана можно зарегистрировать право собственности на дом.
но для ипотеки нужно уведомление.
Тогда так. Нужно использовать уведомительный порядок и добиваться от администрации уведомления о соответствии. Банки сложно здесь переубедить.
обратилась в районную администрацию с уведомлением, получила отказ, вернули без рассмотрения, не указала отступы, тут согласна.
Если возможно указывать отступы, то надо вновь подавать уведомление и указывать, Ст.51. ГрК РФ.То есть устранять недостатки.
— отсутствия сведений о праве застройщика на земельный участок
(правоустанавливающие документы) в п.2.3 раздела 2 Уведомления в полном
объеме;
— отсутствия сведений об отступах от границ земельного участка в п.
З.3.3 раздела З Уведомления в полном объеме
Следует указать в п.2.3 раздела 2 Уведомления в полном объеме сведения о Ваших правах на участок, а п. 3.3.3. раздела 3 Уведомления сведения об отступах от границ земельного участка.
Далее если последует вновь отказ и он будет необоснованным, то обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте!
ОТКАЗ который считаю неправомерным. прошу сослаться на нормы. знаю что по поправкам в градостроительный кодекс могу сейчас не обращаться с уведомлением, а сразу строить, но для ипотеки нужно уведомление. прошу помочь со ссылкой на нормы, для дальнейшего обжалования. выписку на объект прилагаю. и тест отказа
Согласно ЕГРН у вас земли населенных пунктов и земля для садоводства.
Правообладатель вы, обременения отсутствуют.
Отказали вам в принятии уведомления, вами поданного по ст. 51.1. ГрК РФ без рассмотрения о планируемом
строительстве на земельном участке по причине:
(правоустанавливающие документы) в п.2.3 раздела 2 Уведомления в полЕом
объеме;
З.3.3 раздела З Уведомления в полном объеме (отсryпы ука:}ываются от всех
юридических границ земельного участка с привязкой к местности и учетом
площади застройки земельного участка в соответствии со схемой расположения
планируемого к строительству объекта капитЕlльного строительства на
земельном участке р₠вдела 4 Уведомления);
— отсутствия подтверждения того, что садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В данном случае отказ обоснован.
Так как указанные сведения необходимо предоставлять с уведомлением, согласно ГрК РФ Статья 51.1. «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
Согласно ГрК РФ Статья 51.1. «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома», установлен приведен исчерпывающий перечень сведений, которые необходимо предоставить уведомлением в целях строительства садового дома.
в отказе администрации указано что отсутствуют виды использования основные и условно разрешённые для использования участка для ведения садоводства… не понятно как это, если в выписке вид использования зарегистрирован как ведение садоводства.
Вам следует заказать актуальную (свежую) выписку. Тогда можно судить в данной части о ВРИ.
так же ссылаются на охраняемых ландшафт местного значения.
Действительно, Правилами землепользования и застройки городского округа город герой Волгоград и Постановлением администрации Волгограда от 12.07.2018 запрещается строительство объектов капитального
строительства в определенных зонах.
что говорит вышестояший закон? земельный участок, в охранной зоне реки
Согласно ВК РФ Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», в водоохранных зонах устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Запрещается на территории ведения гражданами садоводства строительство и возведение сооружений в границах водоохранных зон не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями:
и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 ВК РФ Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы».
Добрый день! Полагаю, построить дом с получением уведомления не получится. Если только менять ПЗЗ по ст 33 ГрК РФ, если это возможно, либо уточнять границы охраняемого ландшафта, потому как по ПКК РР сведений о нем нет, но это не значит, что его нет по факту.
В скрине с ПКК РР видно что по участку проходит зеленая линия — ЗОУИТ (Ст 105 ЗК РФ) — объекты электросетевого хозяйства. Но про охранную зону или особо охраняемую территорию ничего не сказано.
что касается строительства без уведомления, да, законодатель оставил главнее ВРИ участка чем ПЗЗ, но есть оговорка:
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Поэтому, полагаю, что даже без уведомления (хоть вам это и не надо) построить не удастся. Вернее можно, но администрация может оспорить. Уведомление положительное вам тоже не дадут. Поэтому либо оспаривать как-то наличие зоны и постановление от 12.07.2018 года № 917 «об утверждении положение об охраняемом ландшафте местного значения...», вернее не само постановление, а именно территорию, может быть не установили до сих пор в координатах территорию и точно не знают где особо охраняемая территория и на всякий случай вам отказывают, такое может быть, либо пробовать просить компенсацию за невозможность использования участка. Хотя постановление нашла, там есть координаты.
Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подается на основании ст.51.1 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации г.Волгорада от 12 июля 2018 года N 917
Об утверждении Положения об охраняемом ландшафте местного значения «Долина р. Царицы» можно посмотреть здесь по ссылке:
docs.cntd.ru/document/550147079
В частности согласн о п.3.3 указанног о выше постановления на территории Охраняемого ландшафта запрещаются: