Имею первую квалификационную категорию учителя начальных классов

Добрый вечер. Имею первую квалификационную категорию учителя начальных классов. Хочу пойти работать воспитателем в детский сад . Сохранится ли моя категория?

, Наталья, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Сохраниться при ниже перечисленных условиях.

Квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию. Педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория в течение срока ее действия может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работников, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров. Выше написанное в настоящее время предусмотрено пунктами 5.9 и 5.10 Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. Согласно пункта 5.10 Отраслевого соглашения, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рекомендует предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах производить оплату труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности). В приложении № 3 к Соглашению рекомендуется учитывать категорию, которая установлена по должности учителя, по должности «воспитатель» (независимо от типа организации, в которой выполняется работа).

Таким образом, учесть категорию, установленную по должности учителя при переводе на должность воспитателя можно. Однако нужно иметь в виду, что данные соглашения распространяются на работников учреждений подведомственных Министерству образования, Управлению образования и т.п.