Как эта сумма будет учтена и какие мне должны предоставить доказательства
Здравствуйте! У меня вопрос поводу возврата средств от взыскателя, в случае, если судебный приказ отменен
На мне числяться несколько судебных дел по оплате коммунальных услуг АО "Выборгтеплоэнерго"
Когда, я узнал, что у меня есть задолженности, я выплатил сумму, которую с меня взыскали ФССП, после через ФССП суд начал взыскивать с меня деньги по другому судебному приказу(все по тому же случаю), на что я выслал в суд письмо с просьбой отменить приказ, так как я не имею никакой информации о сложившейся ситуации.
Приказ был отменен, но деньги списанные по данному приказу ФССП уже успели перечислить взыскателю.
Взыскатель в свою очередь на моё заявление о возврате средств в связи с отменой приказа выслал следующее письмо (фаил прикрепляю)
О тех действующих судебных приказах, которые сейчас действительны в суде я, аналогично, не имею представления и считаю, что они так-же подлежат отмене
По данному адресу, где числится задолженность я не прописан с 01 ноябре 2022 года
Вопрос: Должен ли взыскатель вернуть мне деньги, если да, то как осуществить этот процесс возврата?
Если не должен, то какие у него на это есть законные основания на это и как распорядиться деньгами в таком случае. Как эта сумма будет учтена и какие мне должны предоставить доказательства
- Ответ АО -Выборгтеплоэнерго-.pdf
ос: Должен ли взыскатель вернуть мне деньги, если да, то как осуществить этот процесс возврата? Если не должен, то какие у него на это есть законные основания на это и как распорядиться деньгами в таком случае. Как эта сумма будет учтена и какие мне должны предоставить доказательства
Добрый вечер!
Если судебный приказ был отменен, то денежные средства, которые поступили взыскателю во исполнение этого отмененного судебного приказа должны быть возвращены должнику, если взыскатель не обратился в суд с данными требованиями в порядке искового производства.
Так, согласно ст. 444 Гражданского Кодекса РФ:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.
Подавайте заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, но к заявлению необходимо приложить сведения судебного пристава-исполнителя, о том, что этот отмененный судебный приказ был исполнен, и деньги поступили взыскателю
Здравствуйте!
Для начала Вам нужно отменить судебный приказ.
После отмены судебного приказа ФССП деньги Вам не вернёт, так как уже перечислил их взыскатель.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте судебного приказа.
Согласно ст.443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Должен ли взыскатель вернуть мне деньги, если да, то как осуществить этот процесс возврата? Если не должен, то какие у него на это есть законные основания на это и как распорядиться деньгами в таком случае. Как эта сумма будет учтена и какие мне должны предоставить доказательства.
Да, должен, так как судебный акт, на основании которого были взысканы с вас денежные средства, был отменён, что влечет к обязанности взыскателя вернуть Вам деньги.
Вам нужно написать в суд заявление о повороте судебного приказа и предоставить выписки со счета, в рамках которых были удержаны денежные средства по приказу и желательно постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов.
Мировой судья обязан вынести определение о повороте исполнения судебного решения, на основании которого взыскатель обязан вернуть денежные средства, а если не вернёт, то судебный пристав-исполнитель снимет их со счета взыскателя и вернёт Вам.