Можно ли продавать ребенку 10 лет украшение из бисера например на озоне или на улице если можно то с чего начинать и не накажут ли его?

, Алина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алина!

Малолетние граждане в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе совершать мелкие сделки, которые незначительны по сумме, направлены на удовлетворение бытовых или личных нужд (статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В противном случае сделка будет недействительной.

Таким образом, такая сделка, в целом, соответствует законодательству РФ и возможна.

С уважением,

Артем Гагикович!

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Вести предпринимательскую деятельность можно с 14 лет при наличии нотариального согласия родителей и оформлении статуса самозанятого. В вашей ситуации ребенок от своего лица не сможет заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, платформа Озон вряд ли допустит продажи 10-м ребенком.

Ребенка не накажут, но вы, как родитель, несете за него ответственность.