При плановой операции по кастрации, пес умер, договор на оказание платных медицинский услуг был подписан мной в одном экземпляре, на руки мне ничего не дали

При плановой операции по кастрации, пес умер, договор на оказание платных медицинский услуг был подписан мной в одном экземпляре, на руки мне ничего не дали. Собака умерла и мне пояснили , что не выдержало сердце. Перед операцией была взята только кровь и не было сделано узи сердца. При осмотре собаки доктор сказал , что суженные дыхательные пути и нужна ринопластика темнеменее взялся за операцию. Через 2 часа пес умер. Что делать? Как наказать врача?

, Кирилл, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Кирилл

В силу ст. 15 ГК РФ вы можете требовать возмещение вам убытков в связи с потерей собаки если это произошло по вине медицинской организации, а так же в силу ст. 151 ГК РФ если вам смертью животного медицинское учреждение причинило моральные страдания то вы можете включить их в исковые требования. Однако стоит иметь в виду что в силу ст. 56 ГК РФ стороны должны доказать то на что ссылаются в исковом заявлении. Соответственно вы можете собрать доказательства вины медицинского учреждения а так же квитанции, чеки и иные подтверждающие документы, так же можно провести экспертизу и в случае если она покажет что смерть животного произошла по вине клиники то суд может вынести решение в вашу пользу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кирилл, здравствуйте! Наказать ветеринара вы можете путем направления иска и взыскания материального и морального вреда.В данном случае советую вам перед подачей иска направить  письменную претензию в ветеринарную клинику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим качеством оказания услуг (ссылаться надо на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/). Рекомендую обращаться для проведения экспертизы животного в областную ветлабораторию для установления ошибок в лечении животного, выяснения причин смерти. Также советую подать на данную ветеринарную клинику жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе ссылайтесь на ст. 779 ГК РФ (ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/). Позже, в суде будете ходатайствовать о назначении судебно- ветеринарной экспертизы.Думаю, что при указанных вами обстоятельств будет возможно установить связь между смертью собаки и проведенной операцией.Так же вам надо подготовиться и найти среднюю рыночную стоимость собаки аналогичной породы и аналогичного возраста для определения размера причиненного ущерба.Информацию можно искать в интернете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

договор на оказание платных медицинский услуг был подписан мной в одном экземпляре, на руки мне ничего не дали.

 Это не препятствует Вам доказывать некачественное оказание ветеринарных услуг.ст.55,56 ГПК РФ.

Сколько лет было Вашей собаке, почему у неё не выдержало сердце?

Если были подозрения на то, что собака может не выдержать операцию по кастрации, то уместно было бы воздержаться от этого. Или сделать дополнительные обследования.Это не та операция которая необходим по жизненным показаниям, когда есть риск для жизни четвероногого пациента.

Вы можете написать претензию клинике, в которой работает ветеринарный врач или врачу, если он занимается частной предпринимательской деятельностью и проводил операцию.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Далее при отказе придется подавать иск в  суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Можете требовать вернуть деньги, возместить убытки, а также выплатить компенсацию морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

 В суде нужно будет доказывать некачественное оказание ветуслуг, в том числе с помощью ветеринарной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.