Жил с девушкой вместе, решил купить собаку в Новосибирске, и.к девушка была в Питере, она проезжая через

Жил с девушкой вместе, решил купить собаку в Новосибирске, и.к девушка была в Питере, она проезжая через Новосибирск забрала собаку, естественно документы оформлялись на нее, но всю сумму за собаку переводил на тот момент я ей. И вот спустя месяц мы ссоримся, и пока я был на работе она украла мою собаку… Как я могу ее вернуть ?

, Антон, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Ваш спор о том, кто является законным собственником собаки, может быть разрешен только судом.

Только суд может оценить все имеющиеся доказательства — было ли у Вас намерение купить собаку себе или девушке (например, в подарок). Пока что из того, что указали, больше на второе похоже, ведь у Вас была возможность перевести деньги непосредственно продавцу собаки, а не девушке, выдать ей доверенность на покупку, а не оформлять документы на ее имя, тогда было бы больше похоже, что собаку Вы покупали себе .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон
Клиент, г. Владивосток
Вы же понимаете что оформление доверенности это абсурд, когда вы живете с человеком? Деньги переводил, и.к физически собаку оплатил всю я
Вы же понимаете что оформление доверенности это абсурд, когда вы живете с человеком?

 нет, не понимаю, я же юрист и к юристам как раз приходят именно потому, что пренебрегают элементарными правилами «юридической безопасности» из-за культивируемой у нас ханжеской позиции, что обсуждать денежные вопросы с любимым человек неприлично. А как показывает опыт, именно потом из-за этого и расстаются множество пар — потому что «любовь — любовью, а табачок — врозь»… и расстаются некрасиво, со скандалами и обидами...

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Антон.

Если собаку покупала девушка, платила она, и документы оформлены на нее, то юридические право собственности на собаку принадлежит ей. (если конечно у вас не было предварительного договора о покупке собаки и вы  не выписывали на девушку доверенность).

То что вы дали ей деньги на собаку не делает ее вашей. В договоре купли продажи  участвовала девушка и продавец собаки.

В этой ситуации вы можете потребовать у девушки вернуть свои деньги, либо если она добровольно их не отдает взыскать их через суд как неосновательное обогащение.

Антон
Клиент, г. Владивосток
Со нужна собака а не деньги…

Тогда как указала коллега Степанова Татьяна вам необходимо решать данный вопрос через суд, подав гражданский иск. Попробуйте. Но многое будет зависеть от того какую позицию в суде займет девушка.