5 месяцев назад он подал на наследство, на их общую квартиру которая куплена в браке(ипотека) бвл вложен мат капитал, и еще у погибшей есть доля в квартире у бабушки

Здравствуйте!

Помогите пожалуйсиа разобраться

У моего брата умерла жена, у них есть общий сын. 5 месяцев назад он подал на наследство, на их общую квартиру которая куплена в браке(ипотека) бвл вложен мат капитал, и еще у погибшей есть доля в квартире у бабушки.

Бабушка позвонила на днях и сказала что она записалась к натариусу по поводу наследства, записалась она к другому, и попросила взять докумееты на квартиру которая в браке.

В наследство у нашего натариуса вступать в конце сентября.

Может ли бабушка быть наследниклм квартиры которая в ипотеке, и в той другой квартиры где есть доля?

Наш натариус сказал что брат вступает полностью на все что осталось у бывшей жены.

, Марина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть приоритет перед бабушкой, то есть вы как наследник первой очереди получите долю в квартире бабушки.

Бабушка относится к наследникам второй очереди и не сможет наследовать, так как есть наследник первой очереди — супруг.