Возможно ли признать первого виноватым или дать обоюдку так как не было нелбходимости резко тормозить, ведь он должен был завершить маневр

Здравствуйте, попал в дтп:

Ехали оба под желтый сигнал светофора, первый резко остановился за стоп линией я в него врезался. Возможно ли признать первого виноватым или дать обоюдку так как не было нелбходимости резко тормозить, ведь он должен был завершить маневр. Или как ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это возможно только с участием эксперта, и то если будет возможность установить.

10.5. Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Также в ваших действиях усматривается нарушение пункта 10.1

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

А так же пункт 9.10

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.