А именно, интересуют все пути перевода категории земель: Из земель сельхоз назначения в земли населенных пунктов
Добрый день. Нужна исчерпывающая консультация по поводу земельного законодательства. А именно, интересуют все пути перевода категории земель: Из земель сельхоз назначения в земли населенных пунктов. Для консультации требуется практикующий юрист в области земельного права.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статьей 7. «Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию», установлен перечень оснований для перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и допускается такой перевод в исключительных случаях.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте!
А именно, интересуют все пути перевода категории земель: Из земель сельхоз назначения в земли населенных пунктов.
Вопросы перевода земель, в том числе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категрию хемель населенных пунктов регулируются Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ.Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст.7
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
В ней указано, что перевод допускается в исключительных прямо поименованных в законе случаях. В частности, в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен ст.3 указанног о выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/
Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую предусмотрены в ст.4 данного закона № 172-ФЗ.
Таким образом, нужно обращаться в администрацию и прилагать обоснования ( для чего нужнен перевод)
Дополню свой ответ.
Мы строительная компания. В планах строить новые поселки, с новым названием. И новые коттеджные поселки по близости к населенным пунктам.
Существует Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28.12.2021 № 55-П
по делу о проверке конституционности части 1 статьи 7, части 1 статьи 44, части 5 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 153 и статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.С.Малковой
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300006
Для застройщиков указанное выше постановление Конституционного Суда РФ подтвердило их права:
иметь в собственности земельные участки, на которых расположены объекты инфраструктуры коттеджных поселков, и сами эти объекты;
передавать права другим лицам, а также нанимать управляющую компанию для управления инфраструктурными объектами (в том числе компанию, аффилированную с застройщиком);
взыскивать с собственников коттеджей плату за услуги, в том числе при отсутствии договора между отдельными собственниками и управляющей компанией.
Подробнее смотрите по ссылке:
realty.rbc.ru/news/61e129b99a7947778784ad6a
Но для начала нужно решить вопрос с переводом земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земли населенных пунктов. Алгоритм указан выше.
Я дополню свой ответ:
Так, такими исключительными случаями в силу нормы Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статьи 7. «Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию», установлены случаи, как консервацией земель, случаи создания особо охраняемых природных территорий, случаи изменения черт населенных пунктов, случаи если сельхозугодья стали непригодны для осуществления сельскохозяйственного производства, случаи строительством дорог, ЛЭП, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железной дороги, случаи вполнения международных обязательств и обеспечения обороны страны, случаи размещения объектов социального или коммунально-бытового назначения, если иные варианты решения вопроса отсутствуют.
Для решения вашего вопроса вам подходят случаи изменения черт населенных пунктов или создание новых населенных пунктов.
Более подробную консультацию вы можете получить по вашему вопросу, обратившись ко мне в чат личных сообщений.
С уважением.