Требуют деньги через интернет (соц. Сеть). Что мне делать?
Здравствуйте. Прошу помочь мне, никогда не попадал в такую ситуацию!Опишу: однажды, зашел на свой аккаунт в социальной сети. Получил сообщения от совершенно не знакомого мне человека(гражданин страны Казахстан). Текст сообщения:" Здравствуй. Я отец "имя сына", который отправил тебе деньги через кошелёк на "выигрыш" ноутбука и он так и не пришёл. Ты говорил "Могу вас поздравить. Вы выиграли ноутбук Sony SVF-1521R2R/W White. От группы Gameplay". Сын ждёт. Ты мне конкретно напиши, мне ждать или нет? Обязательно!" Я ему ответил, что ничем подобным никогда не занимался, и не понимаю о чем идет речь. Сказал, что это мог быть спам. После чего он ответил:" Как тогда "спам" отправил твои документы?" Теперь требует деньги, или же обращается "куда нужно". Документов моих в интернете никогда не было, никакого кошелька тоже. Склоняюсь к тому, что мой аккаунт сломали, и развели этого человека. Не знаю как быть теперь, как действовать?
Добрый день, Эдуард!
Не вижу оснований для беспокойства, «развод» в чистом виде. Пусть идет в суд и доказывает, что Вы ему что-то должны, поверьте, ничего далее не будет.
А еще можете написать заявление в полицию о том, что с Вас неизвестный вымогает через интернет деньги.