Александр!
Действительно, по общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане при выезде из РФ на срок 6 месяцев для постоянного проживания за границей должны сняться с воинского учёта, в таком случае никаких обязательств в плане соблюдения воинской обязанности у Вас не будет.
Постановка на консульский учёт и доказательства постоянной работа за границей могут рассматриваться как доказательства того, что Вы действительно проживаете за границей и подлежите снятию с воинского учёта, особых рисков постановка на консульский учёт для Вас не несёт, пока ещё вопрос о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации только обсуждается, а штрафы за нарушение правил воинского учёта остаются прежние — до 3000 рублей, но будут увеличены.
Вы можете подать заявление о снятии с учёта дистанционно, но завершить эту процедуру без личной явки пока не получится, закон предполагает, что это можно сделать только при подтверждении информации о Вашем проживании за границей от соответствующих ведомств (например — МИД) по системе межведомственного электронного документооборота, что пока не работает или работает не так как планировалось, военкоматы предпочитают перестраховаться и требуют личную явку военнообязанных в любом случае.
Полагаю, что Ваша ситуация (если до настоящего времени Вас не пытались взывать повесткой, если Вы не служили, имеете категорию В) не даёт особых оснований для беспокойства — уклонистом Вас не считают, уголовная ответственность не грозит (при мобилизации её пока и нет), а административная ответственность применяется достаточно редко.
Если для Вас снятие с учёта принципиально важно, стоит подумать о личном посещении военкомата (если собираетесь в РФ), но при наличии сомнений насчёт мобилизации лучше не рисковать. Пока не началась вторая волна мобилизации и Вы не особо интересны военкомату как потенциальный мобилизованный, риск быть призванным не сильно велик, но что будет дальше — предположить сложно.
нет
при снятии с учета да, оригинал сдается
критичной нет, важно все заграницей
внж это по сути право на постоянное проживание
а вот контракт может быть и временным и работа по визе например
нет
на этот счет точной информации нет. все изменения в законе привязаны как раз к этим реестрам — а срок начала их полной работы — примерно 2025 год
www.rbc.ru/politics/05/05/2023/64554d169a7947dacb3d4296