Здравствуйте, если моя мама возьмёт квартиру в ипотеку, могу ли я там использовать свой материнский капитал?
, Луиза, г. Тобольск
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Луиза. В соответствии со статьей 7 пункт 3 подпункт 1 федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года Вы (мать своих детей) вправе использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Если Ваша мама возьмет квартиру за счет ипотечного кредитования, то и квартира будет её, а не Вашей. Вы не можете так использовать капитал.
Если только Вы (ваша семья) тоже будете в доле претендовать на долю в квартире.