Можно ли перенести процесс в Питер или провести процесс без моего личного присутствия?
Добрый день. Меня зовут Никита. Хочу подать на развод. Детей нет. В браке 4 года, жена не работала. Супруга не хочет разводиться. Есть имущество: машина и участок земли с хоз.постройкой. Это имущество приобретено мною на деньги с продажи подаренный мне квартиры. Договора, выписки со счетов в наличии. Живём в разных городах. Я в Питере, она в Краснодаре. Брак зарегистрирован в Самаре. У неё регистрации нет, но адрес где она живёт - я знаю. Будет ли она подавать на раздел имущества - не известно. Она знает, что имущество куплено на подаренные мне деньги.
Вопрос 1. Если я смогу её убедить на развод, можно ли развестись без её присутствия в Загсе? Или ей все же необходимо приехать для получения свидетельства о расторжении брака и без её присутствия нас не разведут?
Вопрос 2. Если я подам в суд иск о разводе по месту её жительства, означает ли это что я должен приезжать в Краснодар на заседания суда? Можно ли перенести процесс в Питер или провести процесс без моего личного присутствия? Какие есть варианты?
Вы можете направить мировому судье иск по месту жительства супруги заказным письмом с уведомлением о вручении, и в иске указать, что просите расторгнуть брак в Ваше отсутствие в связи с невозможностью личного участия из-за удаленности проживания.
Вариант второй — Вы можете заключить соглашение с адвокатом дистанционно на представление своих интересов в суде, хотя в этом никакой необходимости нет.
Весь вопрос будет только в сроках расторжения брака — если супруга согласна, то не ранее месяца с момента поступления иска в суд, а если супруга будет возражать, то суд может предоставить ещё и срок на примирение до 3х месяцев. Если по окончании срока на примирение Вы будете настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
Так, согласно ст. 222 Семейного Кодекса РФ:
Иски о разделе имущества, как правило, рассматриваются отдельно. Но если имущество зарегистрировано на Ваше имя, то в суд обращаться будет супруга.