Это умышленное причинение вреда?
Здравствуйте. Пьяный сосед нанес повреждения машине (вмятина на двери). С его слов, он споткнулся и ударился головой о дверь. Нашли мы его сами, в тот момент,когда сработала сигнализация. Стоимость ремонта составила 70 тыс.руб. Согласился возместить ущерб равными частями за 4 раза. Если в день платежа он не объявится, можно идти писать заявление в полицию(к тому времени пройдет 3 недели с момента происшествия)? По записи с камер видеонаблюдения ясно,что он не случайно споткнулся, а ударил кулаком машину после потасовки во дворе. Это умышленное причинение вреда?
Ольга, добрый день!
Напишите заявление в полицию предоставив видеозапись и подавайте исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
За составлением искового заявления можете обратиться лично в чат.