Как правильно написать для суда
Здравствуйте. Стала свидетелем драки соседей. Вступилась за инвалида и тоже получила. Все это происходило у моей входной двери. В итоге поцарапал входную дверь и меня ей стукнули. Теперь у меня синяки и царапанная входная дверь. Царапины небольшие. Вызвали мастера закрасить, он сказал, что это невозможно. Могут написать, что нет возможности восстановления лакокрасочного покрытия. Как правильно написать для суда. А в поликлинике сказали идти с синяками в травмпункт
Добрый день! Необходимо установить степень тяжести вреда здоровью, причинённую действиями соседа. Если вреда здоровью нет, то нужно писать заявление о причинении побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ). В части ущерба двери, то если сумма причинённого ущерба менее 5 000 рублей, то преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), не будет. Главное с этим не затягивать, иначе потом будет сложно собрать все доказательства и опросить очевидцев.
Для суда нужен официальный документ, каким является заключение эксперта или специалиста-оценщика.