И могут ли меня уволить или должны будут сократить?

Филиал предприятия на работе собирается закрываться. Я беременна на 6 месяце, через месяц и 10 дней должна выйти на больничный по беременности и родам. Что мне делать в случае закрытия филиала, как успеть все оформить? И могут ли меня уволить или должны будут сократить?

, Зарина, г. Москва

Если филиал предприятия, где вы работаете, закрывается, то ваше трудовое отношение с предприятием прекращается и вас должны уведомить о сокращении в соответствии с трудовым законодательством вашей страны.

В связи с вашим состоянием, вам следует узнать у работодателя, какие будут ваши права и какие меры были предприняты по охране вашего здоровья и благополучия. Вам также нужно узнать у работодателя, какие компенсации будут выплачены вам в соответствии с законодательством.

Если вы беременны, то у вас есть право на увольнение только по согласованию с вами и при соблюдении процедуры, предусмотренной трудовым законодательством. Если вы уволены без согласования с вами или без соблюдения процедуры, предусмотренной законодательством, то это будет являться незаконным увольнением. В таком случае вы имеете право на защиту своих прав в соответствии с трудовым законодательством.

Чтобы успеть все оформить, вы можете связаться с профсоюзной организацией или юристом, чтобы получить более детальную информацию о ваших правах и возможностях в данной ситуации. Они могут помочь вам в проведении консультаций и оформлении документов, если это необходимо.

Вам Удачи! И Не забывайте оставлять свой отзыв!