Попробовать устроиться и чем мне это вообще грозит?
Здравствуйте,хочу устроиться на работу.Но нет военного билета и вообще ничего,от военкомата тк не служил.В компании сказал,что восстанавливаю.Они сказали,что устроиться можно,но они всё равно отправят мои данные в военкомат.А там на меня, вообще ничего нет+я из другого региона вообще.Попробовать устроиться и чем мне это вообще грозит?Мне уже 36 лет
Сергей, Добрый день! Вам необходимо встать на воинский учет.
Если кандидат для заключения трудового договора не предоставил документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу, необоснованным отказом в приеме на работу это не является (определения Кемеровского облсуда от 16.04.2019 N 33-4250/2019, Ленинградского облсуда от 21.11.2013 N 33-5385/2013). Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативно-правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с подп. «б» п. 32 Положения работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения Ленинского райсуда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, Вилючинского горсуда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель в соответствии с подп. «г» п. 30 Положения обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.
В случае если обнаружено, что у работника отсутствует военный билет, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в 2-недельный срок направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять. Вручить гражданину, не состоящему на воинском учете, но обязанному состоять направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ). По мнению Минобороны России, изложенному в письме от 01.03.2019 N 315/4/1023, для этих целей применяется форма, утвержденная приказом Минобороны России, МВД России и ФМС России от 10.09.2007 N 366/789/197.
Следовательно, отсутствие у работника военного билета не является основанием для его увольнения. В таком случае работодателю следует направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять.
Какой-либо ответственности работодателя за неувольнение работника (за прием на работу), не состоящего на воинском учете, законодательством не предусмотрено.
Согласно нормам главы 21 КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета может быть привлечен руководитель организации или другое ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации. В частности, за несообщение в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых либо уволенных работниках, состоящих (обязанных состоять) на воинском учете, но не состоящих на воинском учете, налагается административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учета составляет 3 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/